Авторизация на сайте
Советуем почитать
Легко ли стать тамадой?

Для большого или маленького праздника, тамада – незаменимый элемент! Тамада - веду

Подробнее
Интересные сценарии
Сценарий летней свадьбы в пиратском стиле

Зачем вообще планировать свадьбу? Это мучительные временные затраты на поиск места проведения, по

Подробнее
Сценарий свадьбы «Солнечный день»

Действующие лица: 1. Жених и невеста

Подробнее

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

Свадебные юбилеи. Значения годовщин свадьбы.

Свадебные юбилеи. Значения годовщин свадьбы.

Все, кто вступил в брак, знают, что каждая годовщина свадьбы что-то значит. Кто-то ежегодно празднует день рождения семьи, а кто-то отмечает лишь значимые даты, например, серебряную и золотую свадьбы. Невозможно точно сказать, что правильно. Каждая супружеская пара сама создает семейные традиции и обычаи, но есть и общепринятые, которым вы можете следовать, дополняя и изменяя их по своему усмотрению.

 

День бракосочетания носит название «зелёная свадьба». Зелёный цвет символизирует миртовый венок, начало нового, пока ещё некрепкого. Молодоженам в этот день можно преподнести саженец деревца, который они должны будут вместе посадить. Затем нужно будет ухаживать за деревом, чтобы оно росло и становилось крепким, как семейные отношения.

 

1 год – ситцевая (льняная, ватная) свадьба. Ситец является тонким и не очень прочным материалом, как и отношения супругов в первый год совместной жизни. Стоит легонько потянуть, и ситец может порваться. По традиции молодые дарят друг другу изделия из ситца, гости также должны дарить им постельное белье из ситца, скатерти, полотенца, но можно заменить их и любыми другими трикотажными изделиями.

2 года – бумажная свадьба, на которую принято даровать изделия из бумаги (картины, фотоальбомы, книги), а также деньги.

3 года – кожаная свадьба. Отношения супругов стали более прочными и эластичными, напоминая такой материал, как кожа. На эту годовщину принято дарить изделия из кожи, а также предметы из хрусталя или декоративного стекла.

4 года – льняная свадьба. Обычно в дар молодым приносят постельное белье. Полотенца, скатерти, как бы желая обновить приданое невесты. Допускается дарить бытовую технику, посуду и прочие предметы быта.

5 лет – деревянная свадьба. Это первый семейный юбилей, на который обычно дарят предметы, выполненные из дерева, будь то посуда или мебель.

6 лет – чугунная свадьба. Соответственно, гости дарят подарки из чугуна. В Латвии 6-летие совместной жизни называют рябиновой свадьбой и преподносят молодым грозди рябины, которые не только символизируют счастье, но и добавляет еще одного члена семьи - сына.

7 лет – медная/шерстяная свадьба. В этот день молодые дарят друг другу медные кольца – символ прочных отношений. Гости же дарят изделия из меди, а также малахита, в составе которого имеется медь.

8 лет – жестяная свадьба. Жесть говорит не столько о прочности отношений, сколько об их обновлении. Отличными подарками к этой дате станут формы для выпечки, противни и прочие жестяные предметы, а в дополнение можно подарить и электроприборы.

9 лет – фаянсовая или керамическая свадьба. Естественно, подарки должны быть соответствующими – из фаянса или керамики. Как правило, это вазы, предметы интерьера и посуда.

10 лет – розовая свадьба. Это второй семейный юбилей, когда муж должен преподнести супруге букет из алых или красных роз, как символ любви и верности. Гости тоже приходят с букетами роз, которые вручают молодым, желая им счастливых долгих лет семейной жизни. А подарки дарят из олова, алюминия или янтаря.

15 лет – хрустальная свадьба. Отношения супругов чистые и ясные, как хрусталь. Подарки на эту годовщину дарят из хрусталя или стекла.

20 лет – фарфоровая свадьба и уже четвертый юбилей семенной жизни. Обычно гости дарят молодым изделия из фарфора: посуду, вазы, подсвечники, кукол. А некоторые супружеские пары специально выбрасывают старую посуду, чтобы заменить её новой.

25 лет – серебряная свадьба. В этот день супруги меняются серебряными кольцами, которые носят вместе с обручальными. Гости приносят в дар посуду или украшения из серебра или посеребренные изделия.

50 лет – золотая свадьба. Это большой праздник для семьи, когда уже дети дарят родителям изделия из золота, а юбиляры отдают детям или внукам свои кольца с наставлениями и пожеланиями счастья и продолжительной семейной жизни.

 

Мы рассмотрели основные свадебные юбилеи. Каждый из них прекрасен по-своему. Разделите праздник с супругами, подарив им тепло своей души, внимание и соответствующие подарки с самыми наилучшими пожеланиями.

  0  
Просмотров:2489 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
Свадебные юбилеи. Значения годовщин свадьбы.
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться