Авторизация на сайте
Советуем почитать
День Матери в Японии

     О Дне Матери в Японии узнали в 1915 году благодаря иностранке Аояма Гакуин,

Подробнее
Как отмечают новый год в разных странах

Новый Год это праздник, который отмечается всеми народами, во всех странах и уг

Подробнее
Интересные сценарии
Праздник весны

В царстве весныЭтот сценарий подходит для проведения школьного в честь 8 марта праздн

Подробнее
Настоящие воины

Этот сценарий подходит для проведения праздника в 5-6 классах школы.Подготовк

Подробнее

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

Как гадать в канун Крещения

Как гадать в канун Крещения

Гадание на Крещенские праздники – одна из самых древних традиций в нашей стране, сохранившаяся еще со времен языческой Руси. В древности, по народным поверьям, считалось, что этот вечер – время, когда нечистая сила выходит в мир людей, пытаясь проникнуть в дом оборотнями в любом обличии. Чтобы защититься от нечисти, на домах ставили мелом знаки креста – на дверях и оконных рамах. Особенно это касалось тех людей, что отправлялись гадать на Святки – ведь нечистая сила могла этим воспользоваться.

 

Собираясь на гадание, нужно сначала подготовиться. Развязать все узлы на одежде, снять цепочки, браслеты, кольца, распустить волосы, вынуть из них все заколки. И главное – твердо знать, что именно хочется узнать у Судьбы.

Существует много разных способов гадания – от тех, которые не требуют вообще никаких подручных материалов, до тех, которым нужна долгая подготовка.

 

Самое известное гадание на Крещение – это гадание на прохожих. Проводится оно очень просто – дружная компания идет на улицу и спрашивает имя первого встречного. Считается, что таким образом девушка может узнать имя своего будущего супруга.

 

 

Если же девушка хочет узнать, выйдет ли она замуж в номом году, то она может поиграть с подругами в игру-гадание «наперстки». Под три перевернутые чашки кладутся цветок, ленточка и кольцо. Девушка с вопросом (это обязательно!) «Что меня ожидает в этом году?», должна выбрать одну из чашек. В зависимости от того, что будет под ней, зависит и исход гадания: цветок – невестой станешь, кольцо – замуж выйдешь, ленточка – свободной останешься.

 


На Святки популярен и еще один способ гадания: на воске. Это гадание было одним из самых любимых еще каких-то сто лет назад. В прозрачный стакан или глубокую тарелку с водой наливают воду и кладут на дно кольцо без камня, снятое с пальца того, кто будет гадать. Над водой топят воск со словами Гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого», а потом выливают его в центр кольца. Застывший воск внимательно разглядывают. Если он растекся полосками – будут дороги, звездочки – удача на службе или учебе, человеческая фигура – появится новый друг. Воск, застывший в виде цветка, означает встречу с новым приятным партнером или замужество.


В честь гадания можно и покидаться обувью из окна. Это может быть как туфля, так и сапог, ботинок, пляжный тапочек, кроссовка или босоножка – любой предмет обуви. Выбрось его из окна и выходи следом. Если обувь лежит носком к дому, то замужества в этом году не будет.

 

 

Если же идти на улицу не хочется, никаких средств под рукой нет, а погадать все же хочется, можно просто положить под подушку расческу со словами «Суженный, ряженный! Причеши мне голову!» - и ждать явления суженного во сне.

 

Еще один легкий способ гадания на Крещение, это гадание на горящей бумаге – на листке надо написать имя человека, положить бумагу на тарелку поджечь. Если она сгорит не полностью, значит, желание, связанное с тем, чье имя был написано, исполнится.

  0  
Просмотров:2305 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
Как гадать в канун Крещения
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться