intro2013  
паркет intro2013
13-09-2017 17:56
intro2013  
матрас intro2013
08-06-2017 17:23
Riopol789  
паркет Riopol789
13-09-2017 12:19
Riopol789  
матрас Riopol789
08-06-2017 13:13
Riopol789  
Кальян Riopol789
06-10-2016 15:55
Авторизация на сайте
Советуем почитать
Что делать, если мужчина обиделся?

Что делать, если мужчина обиделся на вас? Как попросить у него прощения, чтобы обида действитель

Подробнее
День яблока. 21 октября

21 октября в Великобритании празднуется день яблока. Что может быть проще, чем яблоко? И

Подробнее
Интересные сценарии
Новый светлый русский Новый Год

Действующие лица: 1-й телохранитель, 2-й телохранитель, Генеральный директор, Ск

Подробнее
Сценарий юбилея «Милый муж»

Действующие лица: 1. Юбиляр – муж 2. Жена 3.

Подробнее

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

Как делать комплименты

Как делать комплименты

Делая кому-то комплимент, тем самым мы выражаем одобрение, восхищение - внешним обликом человека, его манерами, правильно высказанной мыслью. Практически всегда комплимент доставляет удовольствие - ведь в каждом из нас есть хоть малая толика тщеславия и себялюбия.

 

Комплименты нужны, они создают определенную ауру приподнятого настроения. Комплимент должен быть ненавязчивым, естественным и правдивым, исключающим скрытый подтекст. Если не бросаться комплиментами направо и налево, высказывая позитивное отношение к собеседнику, то это придает беседе желаемую непринужденность. Однако, когда в комплиментах слышится сарказм, претензия или недосказанность, то они становятся обидными и пошлыми.

 

Грубая лесть - это неприкрытое лицемерие, она не лучшим образом характеризует произносящего такой комплимент. Получать такой комплимент тоже удовольствия не составляет.

 

Комплимент хорош, когда звучит ко времени и к месту. Сказанный вовремя, в изящной вежливой форме комплимент призван доставить удовольствие человеку, которому он предназначен. Произнесенный комплимент вселяет уверенность в человека стеснительного, помогает раскрепоститься замкнутому, повышает настроение, тому кто в дипресии. Делая комплимент, стоит избегать преувеличений и неумеренного восторга.

 

Нельзя делать комплименты, совсем не заботясь о том, насколько они своевременны, к месту сказаны, в какой форме произнесены. Комплимент не должен содержать в себе ярко выраженной лести. Порой женщине говорят: "Вы сегодня прекрасно выглядите!"

 

Теперь давайте представим себе, что вместо слов благодарности за полученный комплимент, дама задает естественный вопрос: "Разве вчера я выглядела очень плохо?" или на "Какая Вы сегодня красивая!", в ответ невольно напрашивается вопрос: "Что, в остальные дни обо мне этого не скажешь?" Делая комплимент, всегда необходимо помнить: он не должен иметь подтекста, двойного смысла. Пошло выглядят комплименты сделанные мимоходом, между делом, и не приходится удивляться, что ответная реакция на них то же не серьезная.

 

Нельзя комплиментом давать нравоучительные советы, типа: "Вам к лицу этот коричневый цвет, в этой цветовой гамме и нужно тебе одеваться". Произносить комплимент следует уверенным тоном, доброжелательно, с улыбкой, от всей души. Следует избегать дешевых театральных эффектов, напускной восторженности, показной мимики, жесты должны соответствовать сказанным словам. Не стоит в комплименте допускать даже намеков на иронию.

 

Готовя комплимент, нужно просчитывать возможную реакцию на него. Если возможна негативная реакция на произнесенные вами слова, то лучше воздержаться от произнесения задуманного.

 

Говоря комплимент одной даме нужно быть осторожным, ведь это может услышать другая заинтересованная женщина и создастся нелепая ситуация. Порой это может ухудшить настроение случайно услышавшей разговор даме, в следствие чего, может сложиться двусмысленная ситуация.

 

Мужчины друг другу комплименты не только не дарят, это считаются неприличными и выглядит смешными из уст тех, кто их говорит, нелепыми, по крайней мере в тех случаях, если они не облечены в форму невинной шутки. Неуместно и малознакомым дамам, а в особенности молодым девушкам, делать комплименты мужчинам.

 

Дамы, получая комплимент от кавалера, не должны поддаваться убаюкивающей лести. Вообще, принимать всякий комплимент следует осторожно, так как бывает, что в высказываемых любезностях кроется ложное расположение и мнимая любовь.

 

Какой должна быть реакция человека на искренний комплимент? Как следует себя вести при получении комплиментов?

- Стоит с достоинством, искренне высказать слова благодарности, вполне уместно коротко произнести, "спасибо".

- Если очевидно, человек откровенно льстит, просто ограничьтесь словами вежливой благодарности.

- Комментарии и вопросы (в ответ на комплименты двусмысленные, неуместные) лучше оставить при себе.

- Принимая комплимент, не возражайте. Не умаляйте своих достоинств.

- Если восхитились вашим внешним видом, неуместно в ответ говорить о своем плохом самочувствии, даже если вы и вправду не важно себя чувствуете.

 

  0  
Просмотров:3346 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
Как делать комплименты
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться