Авторизация на сайте
Советуем почитать
World Men's Day - Всемирный день мужчин. 5 ноября

Этот праздник появился благодаря инициативе генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Подробнее
Финляндия: Кекри. 5 ноября

Кекри празднуется в первую субботу ноября, которая приходится на 5-е число в 2011 году.

Подробнее
Интересные сценарии
Самая крепкая пара университета

Этот сценарий подходит для проведения студенческого праздника на 14 февраля.

Подробнее
Сценарий свадьбы «Солнечный день»

Действующие лица: 1. Жених и невеста

Подробнее

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

День святого Мартина. 11 ноября

День святого Мартина. 11 ноября

11 ноября, католиками по всему миру отмечается День святого Мартина. Живший в начале IV века этот святой, в Средние века, был одним из самых почитаемых среди европейских святых. Для средневековых Франции и Германии святой Мартин стоит наравне с другими национальными покровителями. По всей западной Европе до сих пор разбросано множество храмов и поселений, носящих его имя. В современной же Франции святой Мартин по-прежнему является одним из пяти католических покровителей страны.

 

Святой Мартин считается покровителем бедняков, солдат, сукноделов, домашних животных и птиц, а также альпийских пастухов. Самая известная легенда об этом святом относится годам его военной службы, когда святой Мартин, тогда еще просто офицер, нес службу в Галлии.

 

Рассказывают, что, проезжая вместе со своим отрядом город Амис, Мартин остановился, заметив у стены города замерзающего нищего. Достав меч, военный разрубил свой плащ надвое и отдал одну часть бедняку. Известно также, что уже будучи священнослужителем Мартин также заботился о бедных, больных, бездомных, за что и получил в народе прозвище Милостивого.

Именно в память о его поступках в этот день следует хорошо обходиться с неимущими соседями, делиться с ними вещами, пропитанием.

 

В Европе существует множество разнообразных традиций, связанных с этим праздником. В странах Скандинавии, например, в этот день предсказывали погоду: если на святого Мартина идёт дождь - он не перестанет лить до Нового года. Считалось также, что если в этот день дать скотине «зимнее угощение» (обычный корм, смешанный с небольшим количеством измельченной хвои), то жизненная сила хвойных деревьев перейдет в скот.

 

В Центральной Европе в этот день зажигались (и сейчас зажигаются, но только в деревнях) костры на улицах, куда бросались корзины для хранения фрукты. Устраивались прыжки через костры и представления с ряженными.

 

Еще одной традицией на День святого Мартина является семейная прогулка вместе с бумажными фонариками и факелами. Обычно в таких походах участвует до нескольких сотен человек, дети и родители, таким образом по городу растягивается этакая светящаяся змея.

 

По легенде, именно так односельчане святого Мартина искали его в свое время с фонарями и факелами, для того чтобы воздать ему должное за его доброту.

  0  
Просмотров:1703 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
День святого Мартина. 11 ноября
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться